Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2018, 02:01

Украинский эксперт назвал повышение цены на газ в стране огромной аферой

Фото: © РИА "Новости"/Александр Демьянчук

Фото: © РИА "Новости"/Александр Демьянчук

Украинский политический эксперт и руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак в эфире телеканала Newsone выразил мнение, что на Украине нет оснований поднимать цены на газ, компания "Нафтогаз" проворачивает огромные аферы, чтобы выжимать деньги из населения, а Международный валютный фонд поглощает слабые страны и вымывает с Украины ресурсы.

— Кабмин поднял цены на газ для населения на 23,5%. Нам рассказывают, что это здорово, мол, хотели на 60%, а подняли на 23%, спасибо большое. Понятно, что, если с 1 ноября поднимается цена на газ, примерно с 1 декабря поднимаются и цены на остальные услуги: отопление, горячую воду и так далее. Понятно, что ещё через месяц поднимаются цены вообще абсолютно на всё, включая парикмахерские, кафе и магазины, — цитирует телеканал Спивака.

Украина самостоятельно добывает около 19–19,5 миллиарда кубометров газа, ещё часть газа российского происхождения приходит из Европы, притом что всё население Украины потребляет только 17 миллиардов кубометров. Так что все цены на газ и до грядущего повышения завышены.

— В первую очередь это выгодно НАК "Нафтогаз", которая является огромной аферой и финансовой прокладной, так как она ничего не добывает... Мы же с вами переплачиваем в шесть-восемь раз цену за газ. Как реализуется эта афера? Они берут украинский газ, российский газ, "бадяжат" его и получают с этого сверхприбыль, — уверен эксперт.

Также Спивак заявил, что кредиты и финансовые транши от МВФ увеличивают круговорот денег в бюджете и лишь в итоге ещё больше выводятся из страны, оседают у коррупционеров или возвращаются в МВФ.

— МВФ — это не банк, это не Дедушка Мороз, который спасает ту или иную страну. Это достаточно сильная финансово-политическая структура, которая поглощает государства "третьего мира", поглощает экономически, политически, коррумпирует чиновников и экономику и таким образом вымывает деньги и ресурсы из страны, — заявил руководитель "Национальной стратегии развития".

Глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября газ для населения подорожает на 23,5%. Благодаря этому страна добилась кредита от МВФ на 3,9 миллиарда долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров