Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2018, 11:23

Семья убитого на Украине экс-депутата Вороненкова согласилась на закрытие дела

Денис Вороненков. Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

Денис Вороненков. Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

Сын, мать, сестра и вдова бывшего парламентария не возражают против такого решения.

Родственники экс-депутата ГД Дениса Вороненкова, застреленного в Киеве полтора года назад, сегодня согласились на закрытие дела в отношении него, сообщает РИА "Новости" из зала Тушинского суда Москвы.

— Я хотел бы выразить согласие с прекращением дела в связи со смертью, — отметил его сын Николай Вороненков, который раньше выступал против прекращения дела "по нереабилитирующим основаниям".

Государственный обвинитель Саида Устаева поддержала ходатайство о прекращении дела. Из оглашённых в суде материалов также следует, что мать, сестра и вдова бывшего парламентария также не возражают против этого.

Но при этом потерпевший по делу бизнесмен Отари Кобахидзе заявил, что Вороненков ещё жив и должен быть осуждён.

— Я возражаю против прекращения дела. Что пережила моя семья — я не пожелаю врагу... Он всё решал по звонку и сейчас, наверное, [тоже]… Правильно, что он уехал на Украину, он, наверное, жив. Убедительная просьба отказать в этом. Злодей должен быть наказан, — отметил потерпевший.

Расследование было начато ещё при жизни Вороненкова и не было прекращено после его гибели из-за возражений родственников. Они планировали посмертно доказать в суде, что экс-депутат невиновен.

По данным следствия, Вороненков участвовал в афере с рейдерским захватом здания в Москве, в результате здание рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано за 20 миллионов. СКР считает, что именно Вороненков финансировал мошенническую схему, давал указания и лично контролировал происходящее.

Вороненков позднее уехал из РФ на Украину вместе с супругой Марией Максаковой и вскоре получил там гражданство. Он объяснял это политическими причинами. По мнению же следствия, экс-депутат эмигрировал из страха быть привлечённым к уголовной ответственности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров