Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 ноября 2018, 11:20

Украинец два года возил в Россию польские яблоки под видом белорусских

Фото © РИА Новости/ Виталий Тимкив 

Фото © РИА Новости/ Виталий Тимкив 

Лжепредприниматель и его подельники попались на очередной крупной партии — двух фурах с фруктами и овощами на границе.

В Минске раскрыли нелегальный бизнес по поставке в Россию санкционной продукции. Группа мужчин на протяжении последних двух лет закупала в Польше и Украине овощи и фрукты, привозила их на территорию Белоруссии для видимости легальной деятельности, а затем вывозила на продажу в Россию. Об этом сообщает Комитет государственного контроля Белоруссии.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса ("Незаконная предпринимательская деятельность"). Взят под стражу руководитель нелегального бизнеса — 32-летний гражданин Украины.

Поймали преступников при попытке отправить в Россию очередную партию — две фуры с яблоками и томатами весом более 40 тонн. Незаконный доход составил 300 тысяч белорусских рублей (около 9 млн российских рублей).

В конце октября в Смоленской области пограничники задержали шестнадцать грузовиков, которые ввезли в Россию санкционные товары: в машинах оказались свежемороженый лосось, сыр и свиной шпик импортного производства, запрещённые к ввозу на территорию РФ. Водители уверяли, что все эти товары не предназначались для России, а перевозились транзитом в Узбекистан и Киргизию.

Напомним, Запад ввёл санкции в отношении России из-за событий на Украине и вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году. В ответ Россия ввела в отношении этих стран продуктовое эмбарго — запрет на ввоз большого перечня продуктов питания. Среди стран, попавших под контрсанкции, есть и Польша, и Украина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров