Регион

Уведомления отключены

17 ноября 2018, 13:04

Лавров считает, что Запад пытается превратить Балканы в "плацдарм против России"

Сергей Лавров. Фото: ©РИА Новости/Александар Джорович

Сергей Лавров. Фото: ©РИА Новости/Александар Джорович

Говоря о Сербии, глава российского МИД отметил, что на Белград оказывается давление с целью "свернуть" сотрудничество с РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Запад пытается превратить Балканские страны в "ещё один плацдарм против России", требуя от государств в этом регионе выбирать между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем. Об этом он заявил в интервью газете Telegraf, сообщается на сайте ведомства.

Лавров отметил, что на Белград давление оказывается с целью "свернуть взаимовыгодное сотрудничество" с Россией, однако сербской стороне удаётся противостоять этому. Также министр добавил, что в Москве ценят "самостоятельный и многовекторный" политический курс Сербии.

Напомним, президент Сербии Александр Вучич заявлял, что решение проблемы Косова и Метохии невозможно без участия России как постоянного члена Совбеза ООН. Как писал Лайф, находясь в Париже, президент РФ Владимир Путин провёл короткую встречу с лидером Косова Хашимом Тачи. Российский лидер подтвердил, что Москва поддержит соглашение между Косовом и Сербией, если оно будет достигнуто.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров