Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2018, 00:26

"Продукт человеческих слабостей". Письмо Эйнштейна о Боге продали за $3 млн

Фото: © Pixabay/ParentRap

Фото: © Pixabay/ParentRap

Как заявили в аукционном доме Christie's, это самое известное послание легендарного физика, посвящённое религии и поиску смысла жизни.

Письмо Альберта Эйнштейна о Боге продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке почти за три миллиона долларов. Об этом аукционный дом сообщил в "Твиттере".

— Это самое известное письмо Эйнштейна о Боге, его еврейской идентичности и вечном поиске смысла человеком, — говорится в описании лота.

Сообщается, что учёный написал это послание в 1954 году, то есть за год до своей смерти. Адресовано оно немецкому философу Эрику Гуткинду. Эйнштейн решил обратиться к нему после прочтения его книги "Выбери жизнь: библейский призыв к восстанию".

— Слово "Бог" для меня не более чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — собрание почитаемых, но все ещё довольно примитивных легенд. Никакая интерпретация, независимо от того, насколько она тонкая, не может для меня изменить что-либо в этом, — писал Эйнштейн.

Как сообщал Лайф, в июне 2018 года на бостонском аукционе RR Auctions выставили два черновика Эйнштейна, в одном из которых содержалась его знаменитая теория относительности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров