Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2018, 01:43

Названа дата заседания упразднённого "русского экзархата" в Западной Европе

Кафедральный собор экзархата православных русских церквей в Западной Европе. Фото: © Wikipedia

Кафедральный собор экзархата православных русских церквей в Западной Европе. Фото: © Wikipedia

Константинополь решил распустить русские приходы в Западной Европе вскоре после того, как объявил о создании новой автокефальной церкви на Украине.

Священнослужители упразднённого недавно "русского экзархата" в Западной Европе собрались на пастырском совещании в Париже. Об этом сообщается на официальном портале Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе.

По данным сайта, представители православного сообщества решили провести генеральную ассамблею 23 февраля 2019 года. На ней планируют обсудить поступок Константинопольского патриархата распустить экзархат.

Как ранее писал Лайф, в конце ноября Вселенский патриархат без объяснения причин единогласно выбирает роспуск Западноевропейского экзархата русских приходов с центром в Париже.

Напомним, в октябре 2018 года Константинопольский патриархат снял анафему с глав двух неканонических церквей на Украине. После этого в стране объявили о создании новой автокефальной церкви.

15 декабря в Киеве утвердили устав и избрали главу новой религиозной структуры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров