Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
19 декабря 2018, 10:31

Госдума приняла закон об отмене роуминга внутри России

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович 

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович 

В СР подсчитали, что при вступлении документа в силу только за год россияне сэкономят 36 миллиардов рублей.

Госдума приняла закон, который отменяет роуминг в сотовых сетях внутри страны. Предполагается, что он вступит в силу летом 2019 года. Инициатор законопроекта — депутаты от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым.

— Мы прошли через довольно жёсткое сопротивление сотовых операторов, которые говорили, что сами отменят роуминг. Они говорили об этом более года, а мы настаивали — пока не примем закон, они не пошевелятся, — приводит ТАСС слова Миронова.

По его данным, когда закон обретёт силу, он позволит россиянам экономить в год примерно 36 миллиардов рублей.

В документе отмечается, что в России сотовый оператор "в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту", независимо от того, находится он в своём регионе или нет.

Напомним, накануне ФАС оштрафовала "большую тройку" мобильных операторов как раз за роуминг.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
3
avatar
avatar
Денис Виноградов19 декабря 2018, 14:28

Почему они оставили роуминг в крыму?

19 декабря 2018, 09:01

Госдума приняла закон о смягчении наказания за лайки и репосты

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Jason Howie 

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Jason Howie 

Речь идёт о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Проект документа внёс на рассмотрение парламента лично президент Владимир Путин.

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении президентский законопроект о частичной декриминализации статьи 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Поправки касаются смягчения ответственности за так называемые дела за лайки и репосты.

— Анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 282, является обоснованным, — говорится в пояснительной записке к документу.

В законе отдельно отмечается, что речь идёт только о тех правонарушениях, которые были совершены один раз и не представляют серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности страны. В этом случае виновных предлагается привлекать к административной ответственности. Однако при повторном нарушении ему может грозить и лишение свободы.

Законопроект получил высокую оценку у экспертного сообщества. По мнению правозащитников, смягчение наказания за репосты — компромисс, который устроит всех.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar