Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 декабря 2018, 02:43

В России создадут беспилотный модуль для уничтожения дронов

Фото: © РИА "Новости"/Виталий Тимкив

Фото: © РИА "Новости"/Виталий Тимкив

На Подольском электромеханическом заводе рассказали о планах создания беспилотного боевого модуля для борьбы с дронами, пишет РИА "Новости".

Сообщается, что артустановка "Самум" сможет отражать атаки беспилотников, летающих на малых и предельно малых высотах. Кроме того, она будет защищать объекты от ударов штурмовой авиации, тактических истребителей и вертолётов.

— Сегодня мы разрабатываем беспилотный дистанционно-управляемый модуль, который можно будет устанавливать на любые самодвижущиеся платформы — бронетехнику или корабли. Это будет развитие темы "Самума", — сообщил генеральный конструктор завода Умахан Умаханов.

Он добавил, что сейчас работы по созданию модуля идут не так быстро, как хотелось бы, поскольку завод принадлежит в основном частным инвесторам. По мнению Умаханова, предприятие следует полностью передать государству.

Если бы установку "Самум" заказало Минобороны, то серийное производство можно было бы запустить через два-три года после разработки, уверен генконструктор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров