Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2019, 19:52

Американский десантный корабль Fort McHenry вошёл в Чёрное море

Фото: facebook/ussfortmchenry43

Фото: facebook/ussfortmchenry43

Согласно Конвенции Монтрё от 1936 года, он может находиться в акватории не более 21 дня.

Большой десантный корабль Fort McHenry ВМС США вошёл в Чёрное море. На портале Bosphorus Naval News опубликованы его фото в акватории.

В ВМС США подтвердили факт вхождения корабля в Чёрное море. Его целью названо патрулирование.

— Заход корабля Fort McHenry в Чёрное море подтверждает нашу коллективную приверженность безопасности Чёрного моря и укрепляет и без того прочные отношения с союзниками по НАТО и партнёрами в регионе, — отметила командующий Шестым флотом ВМС США вице-адмирал Лайза Франкетти.

Напомним, что правила прохода проливов Босфор и Дарданеллы установлены Конвенцией Монтрё от 1936 года. Для прохода кораблей нечерноморских стран есть ограничения. Они могут находиться в Чёрном море не более 21 дня. Турция имеет право закрыть проливы в случае войны, причём для всех сторон конфликта.

Отметим также, что летом прошлого года корабли США и ВМС Украины проводили в Чёрном море совместные учения Sea Breeze — 2018. В российском МИДе посчитали, что подобные манёвры увеличивают напряжённость в регионе и конкретно на юго-востоке Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров