Регион

Уведомления отключены

4 сентября 2013, 09:38

Велобайкер за три месяца проехал от Лиссабона до Владивостока

Польский спортсмен-путешественник Петр Курило преодолел 15 тысяч километров на велосипеде за три месяца. Цель у велосипедиста была одна: обратить внимание на проблемы детей в горячих точках.

Польский спортсмен-путешественник Петр Курило преодолел 15 тысяч километров на велосипеде за три месяца. 1 июня он стартовал из Лиссабона, а в качестве конечной точки своего грандиозного марафона спортсмен выбрал Владивосток - административный центр Приморского края.

День защиты детей в качестве начала грандиозного веломарафона Лиссабон - Владивосток Петр Курило выбрал не случайно. "Велоакцией через весь Евразийский материк" польский путешественник стремился не только призвать к миру все население планеты, но и обратить особое внимание людей на страдания детей в вооруженных конфликтах.

Во Владивостоке известного путешественника тепло встречала молодежь Приморья.

- Аплодируем! Аплодируем! Громкие аплодисменты! Не каждый день встретишь такого человека! Петр, мы рады вас приветствовать на нашей Приморской земле! - кричали местные жители.

Поляк покорил их, между прочим, еще пару лет назад, когда в 2011 устроил забег в рамках одиночного марафона "Бег во имя мира". Целый год понадобился спортсмену, чтобы обежать вокруг света, преодолев более десяти тысяч километров и истоптав не один десяток пар обуви. И тогда, и сейчас пунктом главной остановки в России бегун выбрал именно столицу Приморья.

- Я совершил этот марафон ради детей. Ради двух своих дочерей, ради детей во всем мире! Так как самое важное в жизни - это именно наши дети, - говорит Петр Курило.

Во время трехмесячного веломарафона "Все - ради мира!" Петр побывал на просторах Испании, Франции, Германии, Украины, но в основном, конечно, России.

- Разрешите приветствовать вас на гостеприимной Приморской земле и поздравить с завершением сверхмарафона, который начался от вод Атлантического океана и завершился на Тихом океане, - сказал в микрофон ведущий церемонии приветствия. - Своим веломарафоном вы преследовали благородную цель. Ваш неоценимый вклад в том, чтобы этих конфликтов было меньше, чтобы дети страдали как можно меньше от этих конфликтов.

Спортсмен привык к тяжелым обстоятельствам, и даже самые ужасные погодные условия не способны сбить его с марафонского пути. Участок в районе наводнения проходить было действительно нелегко. Но спортивный азарт и стремление преодолеть расстояние до Владивостока как можно быстрее брало верх. При этом Петр не торопился настолько, чтобы это мешало ему знакомиться и общаться с другими путешественниками.

В дорогу Курило брал только самое нужное - еду на пару дней, палатку, спальник, инструменты, аптечку и камеру: все путешествие непременно должно быть зафиксировано.

Когда-нибудь подобные видеозаметки вполне могут стать настоящей литературой. Кстати, именно подарочный экземпляр книги о путешествиях по миру во время прошлого марафона Петр Курило специально привез в Россию. Среди поляков повествование о кругосветке стало действительно довольно популярным.

- С собой я привез один особенный подарок. Очень боялся, правда, что по дороге за 15 тысяч километров с ним может что-то случиться. Сейчас я расскажу, что это и для кого он предназначен, - сказал Петр Курило.

Только вот с адресатом автор разминулся в Приморье буквально на два дня. Вручить свои "Записки путешественника" поляк мечтает не рядовому читателю, а президенту России Владимиру Путину. Именно с ним марафонец надеется обсудить проблемы становления мира и способы спасения детей из зон военных конфликтов. И вполне возможно, что мечта Петра Курило все-таки сбудется - администрация Приморского края вручила польскому спортсмену билет на рейс Владивосток - Москва. Дальше все в руках марафонца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров