Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2013, 08:08

В День города облака над Москвой разгоняли самолеты ВВС

Москве исполнилось 866 лет. Более трех миллионов москвичей приняли участие в праздновании Дня города. Во всех округах столицы прошли около тысячи мероприятий.

Москве исполнилось 866 лет. Более трех миллионов москвичей приняли участие в праздновании Дня города. Во всех округах столицы прошли около тысячи мероприятий.

Открытие дня города началось в полдень на Красной площади. На городских бульварах в центре столицы прошли мероприятия для всей семьи.

Так, Гоголевский бульвар стал улицей художников, Никитский - бульваром читателей, а на Тверском и Страстном бульварах прошли мероприятия для гурманов и любителей старины. Кроме того, в эти выходные москвичи смогли бесплатно посетить столичные кинотеатры и музеи.

В московских парках также было приготовлена большая праздничная программа, основной площадкой которой стал Бирюлевский дендропарк, где прошел фестиваль экологической моды. В Измайлове организовали город мастеров - там каждый желающий смог поучаствовать в мастер-классах.

Погода последние дни на баловала москвичей теплом и солнцем, однако власти города позаботились, чтобы в день города она не испортила москвичам праздник. С утра облака на подступах к Москве разгоняли самолеты Военно-воздушных сил. Летчики распыляли в небе реагенты, в которых традиционно используются низкосортный цемент, йодистое серебро и жидкий азот. Соединения этих элементов заставляют дождь пролиться раньше и быстрее, не позволяя тучам добраться до столицы.

Как говорят летчики, такая технология борьбы с облаками уникальна и считается единственной во всем мире, а полеты по разгону облаков заметно отличаются от обычных гражданских вылетов.

- Специфика этого полета как раз заключается в том, что нам необходимо пройти в непосредственной близости от туч, если есть обледенения, мы должны их устранить. Мы четко выполняем указания специалистов, которые разработали эту методику, - сообщил в разговоре с корреспондентом Life News заслуженный летчик-испытатель Алексей Наумов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров