Регион

Уведомления отключены

8 сентября 2013, 04:18

В России проходят выборы регионального и местного уровней

День голосования начался в России. Сегодня в стране пройдет около семи тысяч выборов и рефендумов регионального и местного уровня.

День голосования начался в России. Сегодня в стране пройдет около семи тысяч выборов и рефендумов регионального и местного уровня.

Первые участки открылись еще в полночь по Москве в самых восточных областях - на Чукотке и в Магаданской области, где сегодня выбирают губернаторов.

Выборы глав регионов пройдут также в Москве, Подмосковье, Владимирской области, Хакасии, Забайкалье и Хабаровском крае, а также в Дагестане и Ингушетии. Кроме того, будут избраны 16 региональных парламентов, то есть депутатский корпус обновится в каждом пятом регионе.

С учетом разницы во времени выборы растянутся почти на сутки - последние избирательные участки закроются в 21.00 мск в Калининградской области.

Предварительные результаты по итогам подсчета первых бюллетеней должны появиться уже в первые часы после закрытия участков. То есть дальневосточные регионы, где выборы закончатся в среднем на семь часов раньше, чем в Москве, дадут первые цифры уже в середине дня по столичному времени, западные же регионы начнут отчитываться поздно вечером.

Официальные результаты избиркомы опубликуют в течение десяти дней после дня голосования.

Безопасность на выборах будут обеспечивать более 120 тысяч правоохранителей, среди них 22 тысячи дружинников.

Также за порядком будут следить около двух тысяч казаков. Особое внимание правоохранители уделят Дальневосточному федеральному округу из-за масштабного наводнения, которое затронуло Хабаровский край, Амурскую и Еврейскую автономную области.

Только в Москве и Московской области безопасность будут обеспечивать около 45 тысяч полицейских. Будет досматриваться весь транспорт, въезжающий на территорию избирательных участков. Также все они будут обследованы кинологами со служебными собаками, а на входе поставят металлодетекторы.

За выборами в России проследит рекордное число наблюдателей. Только от четырех парламентских партий на участки отправятся более 250 тысяч человек.

Кроме них за выборами будут следить тысячи наблюдателей от непарламентских партий и общественных организаций.

Эксперты отмечают, что только в Москве идет активная консолидация представителей гражданского общества по мониторингу выборов, в регионах следить за голосованием в основном будут партийцы.

Как заявили либерал-демократы, они закроют своими наблюдателями все регионы, всего от ЛДПР на участки будет направлено 70 тысяч человек. Такое же количество подготовили коммунисты, в том числе в Москве от КПРФ будут следить за честностью и законностью голосования 4 тысячи человек.

Единороссы направят на участки более 47 тысяч наблюдателей. От "Справедливой России" в день выборов будут работать около 67 тысяч человек.

Особым вниманием, конечно же, пользуется Москва. По предварительным подсчетам Мосгоризбиркома, за ходом голосованиям на выборах мэра будут следить более 21 тысячи наблюдателей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров