Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2019, 11:29

Только 4 северных острова. Абэ заявил, что Япония не претендует на все Курилы

Фото: © РИА Новости/Андрей Шапран

Фото: © РИА Новости/Андрей Шапран

Премьер подчеркнул, что Токио отказался от всех прав на Курильский архипелаг по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года.

Япония не претендует на все Курильские острова, а считает объектом переговоров с Россией лишь "четыре северных острова". Именно они, как считает Токио, в Курилы не входят, а являются продолжением японского Хоккайдо. Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ.

— Наша страна отказалась от всех прав на Курильский архипелаг по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года. Поэтому мы не требуем возвращения этих островов, — сказал Абэ на дебатах в нижней палате парламента.

По словам премьер-министра, Япония признаёт своими лишь четыре острова: Кунашир, Итуруп, Шикотан и группу островков Хабомаи. Их в Токио считают одним островом.

Россия и Япония много десятилетий ведут консультации с целью заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является проблема принадлежности Южных Курил, которые были включены в состав СССР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров