Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 февраля 2019, 09:19

Как челябинский, только слабее. Учёный рассказал о кубинском метеорите

Фото: © Facebook/Fátima Rivera Amador

Фото: © Facebook/Fátima Rivera Amador

Замоздра сообщил, что болид оставил дымный след, протяжённость которого составила до 20 километров.

Учёный Сергей Замоздра сравнил кубинский и челябинский метеориты, рассказав, что взорвавшийся над островом болид оказался на порядок слабее, чем упавший в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года.

— По всем признакам это был болид, закончившийся метеоритным градом. Я посмотрел комментарии специалистов, имеющих доступ к данным со спутников и радаров. Вывод: всё как в Челябинске, только масштабы меньше, — заявил Замоздра РИА "Новости".

По словам доцента кафедры теоретической физики ЧелГУ, свечение метеорита длилось две секунды, а не 16, как в случае с Чебаркульским метеоритом. Протяжённость дымного следа составила до 20 километров.

Замоздра добавил, что звуковая волна при падении болида вызвала вибрации зданий. Стёкла выбиты не были, однако произошёл сбой телефонной связи, по всей вероятности, из-за электромагнитных волн.

Ранее Лайф сообщал, что в результате падения метеорита в западной части острова Куба никто не пострадал. Были опубликованы фото и видео последствий падения чёрных камней.

Метеорит в Челябинской области упал в феврале 2013 года. Его фрагменты были подняты со дна озера Чебаркуль.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров