Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 февраля 2019, 12:38

Конституционный суд разъяснил, с каких доходов не удерживаются алименты

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Поводом для постановления КС стала жалоба жителя Красноярского края, который не смог опротестовать решение судебного пристава.

Конституционный суд РФ признал не соответствующим конституции положение, позволяющее удерживать алименты с граждан из компенсаций за использование личного транспортного средства. Об этом сообщается в постановлении КС, которое было опубликовано 4 февраля.

В опубликованном постановлении по делу о проверке конституционности подпункта "п" пункта 2 перечня видов заработной платы и иного дохода сказано, что удержание части таких выплат нарушает "принцип равенства работников, которые используют для выполнения порученной им в рамках трудовых отношений работы различные виды личного имущества".

Поводом для принятия постановления Конституционным судом РФ стала жалоба Геннадия Белоскова. Мужчина с 2012 года получает компенсацию от работодателя за использование в служебных целях личного автомобиля. В 2016 году с него были взысканы алименты на содержание детей. Их удержали не только с зарплаты Белоскова, но и со средств, которые он получает в качестве компенсации.

Отмечается, что опротестовать в судах постановление судебного пристава мужчина не смог, из-за чего обратился в КС России.

Дело Белоскова отправлено на пересмотр.

Ранее Лайф писал, что Минтруду предложили обязать граждан платить алименты безработному супругу после развода.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров