Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2013, 05:01

В Екатеринбурге прошли обыски у заммэра Владимира Тунгусова

В рамках уголовного дела о мошенничестве сегодня утром прошли обыски в домах крупных чиновников из администрации, в том числе у заместителя мэра Владимира Тунгусова.

Сегодня в Екатеринбурге рано утром прошли обыски в домах крупных чиновников из администрации, в том числе у заместителя мэра Владимира Тунгусова.

Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщил руководитель пресс-службы управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Заместителя мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова и его подельников подозревают в махинациях с муниципальной недвижимостью. По данным следствия, подозреваемые продавали муниципальные земли бизнесменам. Однако те, заплатив чиновникам, участки так и не получили.

- К нам поступила информация, что Тунгусов может быть причастен к нелегальным операциям с муниципальной собственностью, - сообщил Life News руководитель ОБОП ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов. - Два человека, вхожие в администрацию, которые и указали на заместителя главы мэрии, по данному факту уже арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ "Мошенничество, совершенное в составе ОПГ, с причинением ущерба более чем в 1 миллион рублей". Полицейские уверены, что деньги шли именно через Владимира Тунгусова.

Полиция также проверила квартиру замглавы по управлению муниципальной собственностью Вадима Дударенко, которого следствие также подозревает в махинациях с недвижимостью. По предварительным данным, ущерб от действий преступной группировки превышает 10 миллионов рублей. Уже установлены пятеро пострадавших.

Одновременно с этими мероприятиями сотрудники ГУ МВД России по УрФО нагрянули с обысками в помещения екатеринбургского МУП "Водоканал".

- Следователей интересуют документы по совершенным финансовым сделкам МУП с контрагентами, в результате которых предприятию причинен существенный имущественный ущерб, - добавили в МВД.

Ранее сообщалось, что ГУ МВД РФ по УрФО расследует уголовное дело по факту неправомерного расходования бюджетных средств руководством МУП "Водоканал" в Екатеринбурге. Средства были выделены на реализацию инвестиционной программы, направленной на развитие социальной и инженерной инфраструктуры предприятия.

По данным следствия, предварительная сумма ущерба составляет более 100 млн рублей. В отношении директора екатеринбургского МУП "Водоканал" Александра Ковальчика также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

По данным управления, в 2011 году А. Ковальчик при заключении договора о подключении объекта капитального строительства к сетям водоснабжения с одним из обществ с ограниченной ответственностью предоставил ему рассрочку на сумму свыше 19 млн рублей сроком до 31 декабря 2020 года.

В июне 2012 года решением Арбитражного суда Свердловской области данное ООО признано банкротом, при этом МУП "Водоканал" в реестре кредиторов не значится. До этого А. Ковальчику было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата". Он был задержан в ночь на 2 августа, Верх-Исетский районный суд города 3 августа арестовал его сроком на 2 месяца. Два адвоката чиновника подали апелляционные жалобы на его арест. Свердловский областной суд оставил А. Ковальчика под стражей до 1 октября. Между тем в администрации города заявляют, что уверены в его невиновности.

Тем временем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не знает об обысках в доме заммэра Екатеринбурга. Об этом он рассказал в интервью Life News.

Представители же администрации Екатеринбурга пояснили, что обыски у вице-мэра и других чиновников связаны с попыткой принудить муниципалитет пойти на приватизацию социально-значимых муниципальных предприятий, в том числе МУП "Водоканал".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров