Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 февраля 2019, 11:52

В Госдуме предложили ввести штрафы за использование смартфона за рулём

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Речь о законопроекте пока не идёт, так как инициатива требует проработки, подчеркнули в парламенте.

Первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил ввести штрафы для водителей за любое использование гаджета за рулём. Кроме того, парламентарий выступил за увеличение штрафа за разговоры во время движения.

— Я штрафы за разговоры по телефону максимально увеличил бы — до 5 тысяч рублей. И не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом. За это надо наказывать, это опасно, — заявил Лысаков во время пресс-конференции.

Парламентарий подчеркнул, что во время движения водителя ничего не должно отвлекать от происходящего на дороге, а даже разговор по громкой связи может помешать управлению авто. При этом речь о законопроекте пока не идёт, так как инициатива требует проработки.

В качестве примера он привёл Францию и Израиль, где водителей могут остановить и оштрафовать за любое использование смартфона за рулём. В России в настоящее время действует штраф в размере полторы тысячи рублей за разговоры по телефону за рулём.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров