Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 марта 2019, 02:04

Антонов рассказал, кто проиграет от разрыва Договора о РСМД

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Дипломат напомнил, что РФ будет вынуждена разместить ракеты, которыми будет покрываться вся территория стран Европы.

Страны Европы станут проигравшей стороной при окончательном разрыве российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сказал посол России в США Анатолий Антонов, выступая в Центре имени Генри Стимсона в Вашингтоне.

— Мы очень обеспокоены тем, что после решения США о выходе из ДРСМД ракеты могут быть размещены на территории их европейских союзников. Это очень насущный вопрос <...>, поскольку мы можем вернуться к положению, которое было до 1987 года — до того, как мы подписали ДРСМД. Я хочу привлечь ваше внимание к этой ситуации, — отметил российский дипломат, подчеркнув, что РФ будет вынуждена разместить ракеты, которыми будет покрываться вся территория стран Европы.

Когда мы говорим о тактическом ядерном оружии и ракетах средней и меньшей дальности, мы говорим о безопасности европейских стран и России. ДРСМД не имеет отношения к безопасности США, так как подобные системы не могут достичь их территории

Анатолий Антонов

По словам дипломата, "важно понимать, кто будет проигравшим после разрыва ДРСМД, — это страны Европы".

Антонов отметил, что именно Европе и РФ в таком случае придётся столкнуться с очередным вызовом в сфере безопасности, и этой ситуации нужно избежать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров