Регион

Уведомления отключены

5 марта 2019, 03:06

В России назвали сроки испытаний первого дрона, напечатанного на 3D-принтере

Фото: © PxHele

Фото: © PxHele

Применение подобных технологий, по мнению создателей, даёт огромные преимущества в эффективности конструкции.

Первый в РФ реактивный БПЛА, созданный при помощи 3D-принтера, совершит первый полёт уже летом, цитирует РИА "Новости" гендиректора Всероссийского института авиационных материалов академика РАН Евгения Каблова.

— Сейчас наши ребята сделали реактивный беспилотный летательный аппарат. До этого нами был создан первый в РФ напечатанный на 3D-принтере двигатель, весящий всего 1000 граммов, тяга у него 12 кгс. Недавно завершили ресурсные испытания. Летом запустим беспилотник, спроектированный и изготовленный также по аддитивным технологиям, на котором будет стоять этот двигатель, — пояснил Каблов.

Он подчеркнул, что беспилотник не очень большой, в пределах двух метров. Большой сейчас тоже создаётся, но уже не в ВИАМе, пояснил специалист.

Таким образом, мы станем первыми в России, кто поднимет в воздух реактивный летательный аппарат, созданный, грубо говоря, с помощью 3D-принтера

Евгений Каблов

По словам специалиста, применение таких технологий даёт огромные преимущества в эффективности конструкции, позволяя пересмотреть традиционные взгляды на проектирование силовых элементов планера.

Каблов отметил, что для развития данного направления институт вместе с Фондом перспективных исследований и ОКБ имени Симонова на базе аддитивного производства разрабатывает и производит малоразмерные газотурбинные двигатели в классе тяг до 150 кгс.

Как заверил собеседник агентства, испытаниями уже подтверждено полное соответствие или превосходство характеристик деталей, которые были изготовлены по технологии селективного лазерного сплавления.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров