Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2019, 08:55

Госдума закрепила право граждан предпенсионного возраста на алименты

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Возрастная рамка установлена на уровне 55 лет для женщин и на уровне 60 лет для мужчин.

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о праве граждан предпенсионного возраста на получение алиментов по нетрудоспособности. Об этом сообщается на сайте ГД.

Принятый закон позволит гарантировать максимальную защиту россиян предпенсионного возраста в сфере права социального обеспечения. Для женщин возрастная рамка установлена на уровне 55 лет, для мужчин — на уровне 60 лет.

По нормам Семейного кодекса России, нетрудоспособность — основание для получения алиментов. Содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей обязаны родители, и наоборот — совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях и содержать их.

Право на получение алиментов может возникнуть у нетрудоспособных супругов и бывших супругов, совершеннолетних братьев и сестёр, дедушек, бабушек, внуков, отчима, мачехи и фактических воспитателей.

Ранее Конституционный суд разъяснил, с каких доходов не удерживаются алименты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров