Регион

Уведомления отключены

15 марта 2019, 06:11

Стрельба в двух мечетях в Новой Зеландии, убито 49 человек. Главное

Один из стрелков, который придерживается националистических взглядов, всё ещё в бегах. Публикуем, что известно о трагедии на данный момент.

Рано утром в 04:46 по московскому времени, а по местному в 13:45, вооружённые люди ворвались в две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии, расположенные по соседству друг с другом, и устроили стрельбу. Перед тем как открыть огонь, они заблокировали входные двери. Массовое убийство произошло сразу после дневной молитвы.

Фото: Twitter / New Zeland Gerald

Фото: Twitter / New Zeland Gerald

По словам свидетелей, в мечетях в момент трагедии было 200 и 300 человек соответственно. От рук преступников погибло 27 человек и ещё 30 получили различные травмы. Более того, один из стрелков вёл прямую трансляцию убийства и выводил её сразу в "Фейсбук".

Сразу после убийства один из стрелков скрылся с места. Его личность уже установлена. Это Брентон Таррант. Он придерживается ультраправых и националистических взглядов. Перед нападением на мечеть он разместил 37-страничный "манифест", в котором рассказал о своих намерениях.

На данный момент известно, что задержаны четверо его подельников: трое мужчин и одна женщина.

Меж тем в полиции сообщили, что на месте массового убийства нашли несколько самодельных взрывных устройств. По предположению новозеландских силовиков, стрелки планировали также взорвать и сжечь местные мечети. Сейчас бомбы уже обезврежены. Пока стрелок в бегах, сотрудники правоохранительных органов призвали закрыть абсолютно все мечети в Новой Зеландии, а местных жителей Крайстчерча — не покидать свои дома.

Премьер-министр Новой Зеландии сообщила, что количество погибших при атаке возросло до 40 человек. Само нападение она назвала терактом. Уровень угрозы безопасности в стране повышен до высокого.

В Сети появилось видео, снятое сразу после нападения. На этих страшных кадрах слышны крики и плач раненых. Тогда ещё не было известно, что при теракте погибло столько людей.

Президент РФ Владимир Путин выразил свои соболезнования родным погибших при теракте. Глава государства поясняет, что эта атака потрясает своей жестокостью и цинизмом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров