Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2019, 15:52

В Калининграде епископ РПЦ пожаловался властям на фигурки домовых

Фото: © VK/"Типичный Калининград"

По мнению священнослужителя, установка таких фигур "отбрасывает народ к тёмным векам язычества и примитивного славянского национализма".

Епископ Калининградский и Балтийский Серафим написал письмо на имя главы области Антона Алиханова, где выразил обеспокоенность тем фактом, что исторический Медовый мост и здание Музея янтаря в Калининграде с 2018 года украшены фигурками домовых, или "хомлинов". Об этом сообщает паблик ВК "Типичный Калининград".

В данном факте усматривается тенденция к популяризации идей неоязычества, которая... оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры, а также перечёркивает тысячелетнее культурное наследие, которое сформировалось под влиянием христианства, — говорится в тексте письма.

Епископ отметил, что установка таких фигур "отбрасывает народ к тёмным векам язычества и примитивного славянского национализма".

Мнение епископа Серафима поддержала депутат Калининградской облдумы Екатерина Королёва. В своём фейсбуке она опубликовала письмо на имя губернатора, в котором попросила провести проверку законности размещения малых архитектурных форм, к которым относятся эти 15-сантиметровые фигурки.

Первую фигурку дедушки-хомлина поставили на Медовом мосту около Кафедрального собора летом 2018 года, чуть позже фигурка бабушки-хомлина оказалась около Музея янтаря. Зимой горожане вязали для них одежду и украшали скульптуры шарфами и шапками. По задумке авторов, фигурки целой семьи домовых должны появиться по всему городу. Таким образом, местные жители и туристы могли бы ходить от одного домового к другому и лучше знакомиться с городом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров