Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2019, 06:15

В Мексике извергается самый опасный в мире вулкан Попокатепетль — видео

Он спал более тысячи лет, однако активизировался в последнюю четверть века и регулярно выбрасывает в небо столбы раскалённого пепла, дым и лаву.

Власти Мексики приняли решение повысить уровень опасности в районе одного из самых опасных вулканов на планете — Попокатепетля — до "жёлтого" из-за извержения. Следующим этапом может стать эвакуация жителей.

Отмечается, что накануне вечером из кратера на высоту нескольких километров был выброшен столб пепла, а его склоны покрылись раскалённой лавой.

Введённый властями уровень тревоги фактически звучит как "будь начеку" и предупреждает жителей, что скоро может начаться эвакуация из опасного района.

"Попо", как его прозвали местные жители, спал более тысячи лет, однако в последнюю четверть века активизировался и считается одним из самых опасных вулканов на планете, ведь крупное извержение может угрожать не только столице штата Пуэбла с 1,5 млн населения, но и Мехико, где только по официальным данным проживает 21 миллион человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров