Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2019, 13:23

Учёные оценили выпуск каждой косатки из "китовой тюрьмы" в 3 млн рублей

Фото: © Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. 

Как будут готовить животных к адаптации в естественной среде, специалисты обсудят на научном консилиуме в середине апреля.

Освобождение каждой косатки из приморской "китовой тюрьмы" будет стоить до 3 миллионов рублей, потому что каждому животному необходима транспортировочная ванна. Подсчёты, которые провели специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, приводит РИА "Новости".

Также финансы требуются на оплату работы команды тренеров, которые будут заниматься реабилитацией животных перед выпуском.

Перевозимые животные должны быть заранее подготовлены к транспортировке... Кроме того, выпуск также является довольно сложной процедурой. Во-первых, необходимо определить место — наиболее удобное для быстрой адаптации животных к естественной среде обитания с обильным количеством еды, — цитирует агентство заместителя директора по научной работе ВНИРО Вячеслава Бизикова.

Напомним, в бухте Средняя содержатся несколько косаток и белух, которых намеревались продать в КНР. На проблему обратил внимание президент России Владимир Путин. Помочь животным призывали Памела Андерсон, Леонардо Ди Каприо. С этой целью в Россию приехал океанолог Жан-Мишель Кусто, сын учёного Жак-Ива Кусто. В Минприроды сообщили, что животных освободят летом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров