Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 апреля 2019, 17:18

Филолог рассказал, как скоро можно будет внести "авторок" и "блогерок" в словари

Учёный считает, что стремление деформировать слова, изначально не имеющие женского рода, — "радикальный и отсталый подход".

Филолог-русист, профессор Московского государственного университета Владимир Елистратов выразил уверенность в том, что время для фиксации в языке слов "авторка" и "блогерка", за которые так ратуют феминистки, ещё не пришло, и предложил подождать несколько десятилетий. Его слова приводит "Говорит Москва".

Есть много людей, которым это режет слух. Подождём лет сорок, вдруг какая-нибудь хореографесса всплывёт как поэтесса, и все начнут так говорить, — пояснил он.

По мнению учёного, стремление деформировать слова, изначально не имеющие женского рода, — это "радикальный и несколько отсталый подход".

Также профессор подчеркнул, что выбор суффиксов для формирования феминитивов никак не регламентирован.

Это вкусовщина. Никто не понимает, что такое вкус и что такое пошлость. Просто человеку понравилась, например, -эсса; -эсса никогда не передаёт зависимость женщины от мужчины, — указал Елистратов.

По мнению сторонников феминистических взглядов, некоторые слова, например, "автор", "врач" или "доктор", нельзя использовать без суффикса -к, если речь идёт о женщине. Уже имеющиеся морфемы, по их мнению, для этого не годны. Так, суффикс -ш означает принадлежность женщины мужу и его профессии (генеральша, профессорша). Некоторые СМИ в последнее время стали активно применять эти сомнительные неологизмы в публикациях.

Ранее стало известно, что депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров предложил ввести штрафы в СМИ и социальных сетях "за намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности", в том числе за использование феминитивов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров