Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 апреля 2019, 06:23

Генпрокуратура выявила хищения на 1,6 млрд рублей в "Роскосмосе" и "Ростехе"

Фото: © Twitter/РОСКОСМОС‏

Фото: © Twitter/РОСКОСМОС‏

Проверки в прошлом году коснулись почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов госвласти.

Более 1,6 млрд рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения, были похищены в структурах "Роскосмоса" и "Ростеха". Об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка в докладе о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2018 году. Выдержки из документа приводит РИА "Новости".

В минувшем году ведомство совместно с правоохранительными органами проверило деятельность почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов госвласти. В ходе инспекции были выявлены факты неправомерного распоряжения средствами, выделенными на модернизацию и разработку вооружения, а также другие нарушения. Как уточнил Чайка, после прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

Напомним, летом 2018 года по подозрению в хищении из бюджета 330 миллионов рублей был арестован Сергей Лемешевский, гендиректор АО "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина", которое входит в структуру "Роскосмоса".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров