Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 апреля 2019, 19:08

МИД РФ: Керченский инцидент — вне компетенции международного трибунала

Фото: © РИА "Новости"

Фото: © РИА "Новости"

Во внешнеполитическом ведомстве России подчеркнули, что в Москве и Киеве делали оговорки о неприменимости Конвенции ООН к некоторым категориям споров.

Международный трибунал по морскому праву не может рассматривать инцидент в Керченском проливе, заявили в российском Министерстве иностранных дел.

Ранее, как писал Лайф, с требованием принять меры к РФ в судебный орган обратилась украинская сторона, сославшись на Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.

В МИД РФ подчеркнули, что трибунал некомпетентен решать вопрос о керченском инциденте.

Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения "керченского инцидента", в частности в силу сделанных и Российской Федерацией, и Украиной оговорок о неприменимости предусмотренных Конвенцией 1982 года процедур в отношении отдельных категорий споров, — говорится в сообщении ведомства.

В российском внешнеполитическом ведомстве также призвали не мешать уголовному расследованию произошедшего, которое идёт в РФ.

Призываем украинскую сторону действовать добросовестно в интересах урегулирования возникшей по её вине проблемы, проявить действительную заботу о своих гражданах и вместо инициированного ею судебного разбирательства приступить к консультациям между сторонами, — заявили в МИД России.

Напомним, 25 ноября 2018 года три украинских судна пересекли границу России у Керченского пролива. Вскоре корабли остановили, а моряков задержали. Двое из них оказались сотрудниками СБУ. На допросе нарушители признались в том, что совершили провокацию. В январе 2019 года им продлили срок ареста. Следующее заседание о мере пресечения для украинцев состоится 17 апреля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров