Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2019, 03:14

Путин посчитал односторонние санкции проявлением протекционизма

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Российский лидер Владимир Путин отметил, что международное сообщество должно выработать ответ на проявления протекционизма. Об этом президент РФ сказал, выступая на церемонии открытия международного форума "Один пояс — один путь" в Пекине.

Как отметил Путин, одной из форм протекционизма являются односторонние нелегитимные "предпринимаемые в обход Совета Безопасности ООН односторонние ограничения или, хуже того, торговые войны".

Не раз говорил и хочу повторить, что эти негативные тенденции порождают питательную среду для терроризма, экстремизма и незаконной миграции, становятся причиной разгорания старых и появления новых региональных конфликтов, — приводит ТАСС слова главы государства.

По мнению Путина, Евразия может быть примером выработки содержательной позитивной повестки для решения упомянутых и других проблем. И, как подчеркнул Путин, Москва заинтересована в плотном взаимодействии со всеми евразийскими партнёрами по ЕАЭС на основе принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждого государства.

Именно на таких принципах вместе с нашими партнёрами — Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией — строим Евразийский экономический союз, — сказал президент России.

Путин также добавил, что идея председателя КНР Си Цзиньпина о сопряжении китайской инициативы "Пояса и пути" с другими интеграционными объединениями полностью вписывается в планы ЕАЭС.

По словам российского лидера, Евразийский союз нацелен на либерализацию экономических связей и с другими партнёрами.

Заключены соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли, с Ираном. В высокой степени готовности находятся аналогичные документы с Сингапуром и Сербией, идут переговоры с Израилем, Египтом и Индией, — резюмировал глава государства.

Путин также напомнил и о развитии деловых связей с ЕС, поскольку "никакие текущие разногласия не могут перечеркнуть нашу общую ответственность за будущее Европы и всей Евразии".

Форум "Один пояс — один путь" проходит в Пекине с 25 по 27 апреля. В нём участвует более 5 тысяч человек из 150 стран мира.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров