Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 апреля 2019, 00:17

Античный бюст римского императора Дидия Юлиана ушёл с молотка почти за $5 млн

Юлиан пришёл к власти в непростое время — Год пяти императоров, когда в результате дворцовых переворотов правители сменялись один за другим.

Мраморное изваяние Дидия Юлиана — римского императора, правившего страной всего два месяца и пять дней — ушло с молотка на нью-йоркском аукционе Christie's за 4,815 миллиона долларов.

Первоначально эксперты оценивали стоимость лота почти в два раза ниже — 1,2–1,8 миллиона долларов. В сопроводительных документах сказано, что Юлиан пришёл к власти в непростое время — Год пяти императоров, когда в результате дворцовых переворотов правители сменялись один за другим.

Его предшественнику Пертинаксу удалось пробыть во главе страны всего 87 дней, после чего он был убит преторианцами, которые объявили, что отдадут трон тому, кто предложит лучшую цену. Им оказался богатый римский сенатор Дидий Юлиан. Правда, совсем скоро и он был убит на улице города сторонником будущего императора Септимия Севера.

Примечательно, что в 1952 году, когда появилось первое описание бюста, его определили как изображение другого римского императора — Клодия Альбина, правившего в 193–197 годах н.э., или его преемника Септимия Севера. Лишь при сравнении скульптуры с имевшимися в Ватикане изображениями императоров удалось установить, кому же бюст принадлежит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров