Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2019, 23:23

Климкин предложил провести украинский "аналог" акции "Бессмертный полк"

Глава МИД Украины Павел Климкин. Фото: © РИА Новости / Михаил Маркив

Глава МИД Украины Павел Климкин. Фото: © РИА Новости / Михаил Маркив

По мнению главы МИД Незалежной, украинцы должны пройти по городам с портретами "замученных от сталинских репрессий".

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин предложил провести в его стране акцию, аналогичную шествию "Бессмертного полка" в День Победы 9 Мая. Только, по мнению Климкина, участникам акции надо будет нести портреты "замученных от сталинских репрессий украинцев".

Так Павел Климкин прокомментировал публикацию одного из пользователей "Фейсбука", в которой он призывал дать "украинский ответ" на акцию "Бессмертный полк".

Разумная идея, полностью поддерживаю. Тогда предлагаю выйти на улицы также с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий. Это будет адекватный ответ для полноты картины в людском и историческом измерениях, — написал Климкин.

Отметим, в рамках программы декоммунизации украинские власти неоднократно подвергали критике не только годы правления Иосифа Сталина, но и всей советской власти. Кроме того, в 2015 году на Украине был принят закон, запрещающий пропаганду и публичную демонстрацию советской символики. В рамках исполнения этого закона также были переименованы десятки городов, населённых пунктов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Документ вызвал в украинском обществе большой резонанс. Больше всего критике подвергалось то, что в законе не были чётко прописаны границы его применения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров