Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 мая 2019, 05:31

Помпео заявил о намерении США налаживать сотрудничество с Россией

Госсекретарь США Майк Помпео. Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Госсекретарь США Майк Помпео. Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Как пояснил госсекретарь США, прежде всего это касается вопроса контроля за вооружениями, в том числе и китайскими.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США хотели бы начать переговоры с Россией по вопросу возобновления сотрудничества по контролю над вооружениями. Об этом Помпео заявил в интервью газете Helsingin Sanomat перед встречей в Финляндии с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

У президента Трампа и президента Путина состоялся хороший разговор. Думаю, что он даёт возможность сторонам двигаться вперёд. Президент Трамп осознаёт, что нам нужны два партнёра, которые готовы соблюдать договор, поэтому нам необходимо убедиться, что у нас есть система, отличающаяся от ДРСМД, которая побудит стороны выполнять требования, — сказал госсекретарь США.

Помпео уточнил, что также к этому процессу Белый дом хотел бы привлечь и Китай. Прежде всего потому, что эта страна сильно преобразилась с того момента, когда заключались первые соглашения между США и Россией.

Надеюсь, что мы можем начать разговор о такой возможности. Может быть, это слишком амбициозно говорить о такой краткосрочной перспективе. До истечения срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях осталось пару лет. Возможно, нам придётся работать в двустороннем формате, но я надеюсь, что диалог пойдёт в положительном ключе, чтобы найти возможность рассмотреть трёхстороннее сотрудничество. Мир выиграет от этого в значительной степени, мы будем к этому стремиться, — сказал Помпео.

Также в ходе интервью госсекретарь Соединённых Штатов назвал Россию исторической державой, с которой "мир уже дважды вступал в конфликт". Что именно это были за конфликты, он пояснять не стал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров