Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2019, 14:20

Порошенко согласился прийти на допрос по делу об убийствах людей на Майдане

Пётр Порошенко. Фото: © РИА Новости

Пётр Порошенко. Фото: © РИА Новости

Генпрокуратура Украины пригрозила Порошенко штрафом, если он проигнорирует очередной вызов на допрос.

Президент Украины Пётр Порошенко согласился прийти на допрос в Генпрокуратуру и дать показания по делу об убийствах людей в ходе Евромайдана в Киеве в 2014 году. Об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на собственный источник в Генпрокуратуре Незалежной.

Вышли на контакт из (администрации президента. — Прим. Лайфа.) со следователем и попросили о возможности совместного определения даты допроса, — приводит агентство слова собеседника, не уточняя, о какой конкретно дате идёт речь.

Как сообщал Лайф, действующий пока что украинский лидер Пётр Порошенко был вызван на допрос в качестве свидетеля для дачи показаний по делам о преступлениях против участников Майдана в 2014 году. Однако на допрос он так и не пришёл. Генпрокуратура Украины пригрозила Петру Порошенко штрафом за игнорирование требования о явке и заявила о возможном принудительном приводе.

Отметим, стартовавшие в конце ноября 2013 года протесты в центре Киева привели к смене политического курса Украины. В результате многодневных столкновений протестующих с правоохранителями победили сторонники оппозиции, выступавшие за ассоциацию с ЕС. Самым трагическим эпизодом противостояния стал расстрел людей неизвестными снайперами на майдане. Жертвами снайперов стали более 100 человек, причём как со стороны протестующих, так и со стороны силовиков.

Действующая украинская власть возложила ответственность за случившееся на экс-президента Украины Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Расследование по данному делу затянулось и ведётся до сих пор. Следствие так и не располагает информацией, кто же стрелял в людей на майдане. Янукович и бывшие бойцы "Беркута" категорически отрицают свою причастность к произошедшему. Глава МИД РФ Сергей Лавров позднее заявлял, что, по данным российских следователей, к стрельбе на майдане может быть причастна организация украинских националистов "Правый сектор"*.

* Деятельность террористической организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров