Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2019, 04:39

Целью диверсии в водах ОАЭ стали два саудовских нефтяных танкера

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Нападение не привело к жертвам и разливу чёрного золота, но сами суда были повреждены.

Министр энергетики, промышленности и минресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех сообщил, что два из четырёх судов, ставших объектом диверсии рядом с территориальными водами ОАЭ утром 12 мая, — саудовские нефтяные танкеры. Об этом информирует Саудовское агентство печати.

Два саудовских нефтяных танкера стали целью саботажа в эксклюзивной экономической зоне ОАЭ. Одно из них направлялось для погрузки на него нефти в порту Рас-Таннура с целью дальнейшей отправки в США клиентам Saudi Aramco, — сказал министр.

По словам министра, нападение не привело к жертвам и разливу нефти, но сами суда были повреждены. Он осудил эту диверсию, которая, по его словам, ставила целью подорвать свободу морской навигации и нарушить безопасность доставки нефти по всему миру.

Саудовский министр отметил ответственность мирового сообщества в деле обеспечения безопасности танкеров с чёрным золотом, а также уменьшения последствий подобных инцидентов для энергорынка и в целом глобальной экономики.

Напомним, 12 мая четыре коммерческих судна подверглись нападению рядом с территориальными водами ОАЭ в Оманском заливе, восточнее эмирата Эль-Фуджайра. Монархии Персидского залива раскритиковали эти атаки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров