Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июня 2019, 02:38

США заявили о "небезопасном" перехвате самолёта российским Су-35

Фото © Flickr/mopictures

Фото © Flickr/mopictures

Члены экипажа американского Р-8А заявили о волне турбулентности после встречи с истребителем РФ.

Российский Су-35 над Средиземным морем перехватил разведывательный самолёт США, американские военные назвали действия российского самолёта небезопасными, информирует пресс-служба Шестого флота США.

Как отмечается в заявлении, 4 июня 2019 года американский P-8A Poseidon, который летел в международном воздушном пространстве над Средиземным морем, был перехвачен российским Су-35 трижды за 175 минут.

Первая и третья встречи были безопасными. Вторая же встреча была сочтена небезопасной, так как Су-35 осуществил пролёт на высокой скорости непосредственно перед самолётом, что создало риск для пилотов и членов экипажа, — поясняется в заявлении.

По словам представителей американского Минобороны, члены экипажа Р-8А заявили о волне турбулентности после второй встречи. Длительность перехвата составила около 28 минут.

Российский самолёт действовал в международном воздушном пространстве, однако эти действия были безответственны. Мы ожидаем, что они будут вести себя в рамках международных стандартов, установленных для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов... Небезопасные перехваты увеличивают риск просчётов и вероятность столкновения, —добавляется в заявлении.

Военные США настаивают на том, что американский самолёт действовал согласно международному праву и "не провоцировал" Су-35.

В Минобороны РФ пока не комментировали данную информацию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров