Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июня 2019, 17:58

Миллион жителей Гонконга вышли на акцию против закона об экстрадиции

Фото © AP Photo / Vincent Yu

Фото © AP Photo / Vincent Yu

Демонстранты хором скандировали требования властям обеспечить защиту прав человека.

Улицы Гонконга наводнили жители мегаполиса, которые протестуют против предложенных правительством поправок в закон об экстрадиции. Изменения в законодательстве повлекут отмену юридической независимости Гонконга от материкового Китая, сообщает Reuters.

По оценкам организаторов, которые приводит агентство, всего в семичасовом марше приняли участие 1 030 000 человек. В пик активности на улице находилось 240 тысяч жителей.

Правительство намеревалось ужесточить законы о национальной безопасности в 2003 году, однако тогда манифестация полумиллиона человек остановила этот процесс.

Депутат от Демократической партии Джеймс То высказался, что администрация гонконгского исполнительного директора Кэрри Лэм должна отозвать законопроект об экстрадиции граждан в руки правосудия материковой части КНР и уйти в отставку.

Продолжительные митинги населения принесли свои плоды в Судане, там полтора месяца назад ушёл в отставку президент Омар аль-Башир с поста, который занимал 30 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров