Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2019, 12:42

Московский планетарий: Летнее солнцестояние наступит в столице в 18:54

Фото © Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Фото © Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

По расчётам учёных, именно в этот момент Солнце поднимется на наибольшую высоту над горизонтом.

В пресс-службе Московского планетария рассказали, что летнее солнцестояние в столичном регионе наступит ровно в 18:54 мск. В этот момент Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет самого удалённого положения от экватора. Именно поэтому в Северном полушарии планеты наступит астрономическое лето, а в Южном полушарии — зима.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет "держать эту высоту", словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. Затем Солнце начинает опускаться к югу, световой день начинает уменьшаться, — говорится в статье, опубликованной на странице планетария во "ВКонтакте".

Отметим, что в древних культурах день летнего солнцестояния считался сакральным. На Руси до принятия христианства славяне в этот день отмечали праздник Ивана Купалы, однако после принятия григорианского календаря он перестал совпадать с самым длинным днём в году. На летнее солнцестояние, как и на Масленицу, было принято печь блины, символизирующие собой Солнце.

Продолжительность сегодняшнего дня составит 17 часов и 33 минуты. Затем дни будут становится короче, а ночь начнёт увеличиваться по продолжительности.

Ранее синоптики назвали самый солнечный город России. Им оказался вовсе не Сочи, Анапа или Ялта, а... Улан-Удэ!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров