Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2013, 10:18

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Васильева устроилась на работу

Находящаяся под домашним арестом Евгения Васильева устроилась на работу юристом в адвокатскую контору «Гриднев и партнеры».

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева устроилась на работу юристом в адвокатскую контору «Гриднев и партнеры».

Об этом сообщила судья Лариса Смолкина на заседании в Мосгорсуде, где сегодня рассматривается вопрос о продлении госпоже Васильевой срока домашнего ареста.

Как рассказала на заседании суда сама Евгения Васильева, она работает на дому, стараясь таким образом скрасить время домашнего ареста.

Сегодня же защита Васильевой заявила об отводе судьи. Причиной стала опубликованная на одном из интернет-порталов новость, что ходатайство следствия о продлении ареста уже удовлетворено. Судья Мосгорсуда Людмила Смолкина взять самоотвод отказалась, сославшись на отсутствие данных о ее заинтересованности в исходе дела.

Известно, что сотрудники адвокатского бюро "Гриднев и партнеры" принимали участие в нескольких громких делах.

Так, в 2001 году Тимофей Гриднев защищал Марата Файзулина, одного из высокопоставленных сотрудников Государственного таможенного комитета (ГТК), обвиненного в превышении служебных полномочий. Генпрокуратура утверждала, что начальник таможенной инспекции Александр Волков и заместитель начальника управления таможенных расследований Марат Файзулин вымогали у торговцев мебелью - крупнейших мебельных центров Москвы "Три кита" и "Гранд" - значительную сумму денег. В результате торговцы понесли ущерб в 2,5 миллиона долларов. В июне 2004 года Дорогомиловский суд Москвы оправдал обоих сотрудников ГТК, а в сентябре того же года Мосгорсуд подтвердил приговор.

В 2002 году Гриднев стал адвокатом председателя совета директоров группы "МЕНАТЕП" и акционера НК "ЮКОС" Платона Лебедева. Ссылаясь на слабое здоровье подзащитного, Гриднев добивался освобождения Лебедева под подписку о невыезде или залог, но суд отклонил все его ходатайства.

В мае 2005 года Гриднев взял на себя защиту экс-главы Минатома Евгения Адамова, арестованного в Швейцарии по запросу Министерства юстиции США. Американцы обвиняли Адамова в присвоении 9 миллионов долларов. 31 декабря 2005 года бывший министр по запросу Генпрокуратуры России был экстрадирован на родину. В тот же день ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. 21 июля 2006 года экс-глава Минатома был освобожден из-под стражи: его защите удалось доказать, что постановление Мосгорсуда о продлении их подзащитному срока содержания под стражей было незаконным.

Напомним, Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанным с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса", хищением денежных средств этого акционерного общества. По данным Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ, ущерб, причиненный преступными действиями Васильевой, согласно новому обвинению, превышает 3 миллиарда рублей.

По информации ГВСУ, в организованную преступную группу, в которой состояла Васильева, также входили Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. В настоящее время им вменяется совершение 36 преступлений.

Сама фигурантка дела не признает своей вины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров