Регион

Уведомления отключены

16 июля 2019, 13:42

Лайф выяснил правду о ликвидаторе ЧАЭС, якобы умершем из-за сериала "Чернобыль"

Долгие годы после аварии Жусупов со своей женой и пятью детьми ютился в одной комнате в общежитии.

Британское издание Daily Mail сообщило, что ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Нагашибай Жусупов якобы покончил с собой после того, как посмотрел сериал "Чернобыль" от HBO. Его тело обнаружили на асфальте перед пятиэтажкой.

Мы все смотрели сериал" Чернобыль". Папа с такой болью смотрел и вспоминал все эти моменты, через которые им пришлось пройти. В его глазах были слёзы. Мой папа получил некоторую поддержку от правительства, но не такую, какую он хотел. У отца была мечта получить квартиру от государства, как и у других чернобыльских ликвидаторов, которые пожертвовали своим здоровьем. Но его мечта осталась мечтой, — рассказала изданию дочь погибшего Гаухар.

Однако Лайфу удалось поговорить с председателем организации "Инвалиды Чернобыля Актюбинской области Казахстана" Бакитжаном Сатовым, который был знаком с Жусуповым. Он рассказал, что срыв у погибшего произошёл не из-за сериала, а из-за обиды на государство Казахстан. Жителя Актобе каким-то образом вычеркнули из очереди на получение квартиры.

В 1986 году он призывался, его вызвали на сборы в Чернобыль. Жусупову пришлось работать в непосредственной близости от горящего реактора в четвёртом энергоблоке. Он пробыл там два месяца. В то время так и держали два или два с половиной месяца, а в конце — уже на шесть месяцев отправляли, — рассказывает председатель организации Лайфу.

Погибший не мог работать последнее время, у него всё время болели голова и суставы. Однако Бакитжан Сатов сомневается, что причиной самоубийства стал именно просмотр сериала.

Не из-за сериала он покончил жизнь самоубийством. Ребята ходили к нему на похороны, помогали по возможности. Я приходил к ним домой, выражал соболезнования. Мы обратились сейчас в Генеральную прокуратуру и нашему президенту, чтобы разобраться, почему такое отношение к чернобыльцам. Почему его сняли с очереди на квартиру? — негодует Бакитжан Сатов.

Также председатель региональной организации ветеранов-ликвидаторов хотел бы высказаться по поводу сюжетных поворотов нашумевшего сериала. Он сам был в палаточном городке недалеко от АЭС и хотел бы заявить, что в лагере не было водки, которую крупным планом показывали в сериале.

Недавно Лайф приводил воспоминания другого ликвидатора аварии на ЧАЭС — Игоря Хиряка. Уроженец Харькова, а ныне житель Череповца является, вероятно, единственным темнокожим ликвидатором аварии.

Автор сериала рассказывал, какие ошибки в "Чернобыле" он бы сам хотел исправить. Учёные же предупредили, что радиация — не самое страшное сейчас в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров