Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2019, 18:35

Энтомолог рассказал, когда в Москве исчезнут полчища летающих муравьёв

Фото © Flickr / Sven-Kåre Evenseth

Фото © Flickr / Sven-Kåre Evenseth

Новый муравейник можно найти где угодно: в парках и скверах или на газоне около дома.

В массовом появлении в столице летающих муравьёв виновата погода, а само нашествие завершится через несколько дней. Об этом рассказал РИА "Новости" пресс-секретарь Зоологического музея МГУ, энтомолог Илья Гомыранов.

Это сезонный массовый лёт, такое наблюдается каждый год. Все они вылетают приблизительно в одно время, чтобы была возможность спариваться с неродственными особями. Установившаяся в Москве влажная и тёплая погода наиболее благоприятна для размножения, — заявил эксперт.

Гомыранов добавил, что чаще всего москвичи видят самого обычного чёрного садового муравья, латинское название которого — Lasius niger. Муравьи не представляют опасности для горожан.

После спаривания самцы погибают, а самки ищут места под камнями, листьями, где теряют крылья и откладывают яйца. Из них вылупляются первые рабочие муравьи. Потом самка живёт только в муравейнике и всю жизнь откладывает яйца с новыми муравьями.

Ранее Лайф рассказывал, что учёные изучили умение муравьёв не создавать пробок при рытье узких туннелей и создали эффективную математическую модель. Её применение на дорогах поможет избежать заторов и разгрузить транспортный коллапс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров