Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2013, 09:44

Убийца жены Кабанов не признал вину в суде, назвав обвинение фарсом

Блогер, убивший жену и просивший пользователей Facebook помочь ее найти, заявил, что у следствия нет никаких доказательств его виновности.

Алексей Кабанов, убивший свою жену, расчленивший ее тело и несколько дней уверявший, что супруга пропала, в суде назвал следователей фантазерами.

- Я не признаю свою вину, считаю обвинение фарсом, фантазией следствия, - сказал блогер, потрясший все интернет-сообщество своей жестокостью. - У следствия нет доказательств.

При этом у следствия есть видеозапись, сделанная буквально через неделю после убийства. На ней Алексей Кабанов спокойно рассказывает, как убивал свою жену. Алексей и Ирина сидели на кухне, выпивали, поссорились, он вспылил и начал ее душить. Сначала электрошнуром, потом - руками. Этого оказалось мало, и он ударил ее ножом в живот девять раз. А затем, стараясь не будить троих детей, расчленил тело их матери.

- И в тот момент мне показалось, что я смогу, что меньшим злом будет... Что ей уже ничем не поможешь, и что меньшим злом будет попытаться скрыть это, - объяснял свои действия Кабанов на следственном эксперименте.

Заметал следы бывший ресторатор как расчетливый рецидивист. Труп еще был в квартире, а он уже бросился писать в соцсетях и даже обращаться в СМИ: жена, журналистка Ирина Кабанова пропала, помогите ее найти.

- Некоторые фрагменты тела Кабанов выбросил в мусорный контейнер неподалеку от места проживания, а другие перенес в багажное отделение автомобиля "Шкода", - заявил официальный представитель столичного управления СКР Сергей Стукалов.

Машину Алексей Кабанов попросил у подруги, которая, не подозревая об истинной цели, одолжила авто на несколько дней. К этому моменту к поискам пропавшей подключился Следственный комитет. Когда в багажнике машины оперативники обнаружили останки Ирины, Кабанов во всем признался. После 10 месяцев следствия дело передали в суд.

Примечательно, что даже защита Кабанова признает его вину, но пытается представить дело так, чтобы Алексей отделался минимальным наказанием.

- Сторона защиты пытается доказать наличие аффекта, - комментирует адвокат родственников Ирины Федор Куприянов. - Экспертиза, которая уже состоялась, подтвердила, что Кабанов не находился в состоянии аффекта.

Не приняли во внимание и заявления Кабанова о том, что о преступлении он ничего не помнит, а все допросы походили под давлением. Если вина бывшего ресторатора будет доказана, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров