Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2013, 14:04

Духовник "Зенита" Глеб Грозовский дал письменные показания

Духовный наставник футболистов "Зенита" Глеб Грозовский, подозреваемый в домогательствах к детям, дал письменные показания следователям.

Адвокат обвиненного в педофилии духовного наставника "Зенита" Глеба Грозовского встретился с подзащитным в Иерусалиме и взял с него письменное объяснение, которое передаст в Следственный комитет РФ.

После того как суд отклонил жалобу и не отменил священнику заочный арест, адвокат Артем Баконин дал интервью Life News, в котором рассказал о своей встрече с подзащитным в Израиле.

В письменном объяснении, которое защтник собирается передать следователям, Глеб Грозовский рассказывает о событиях, произошедших на островах Кос и Коневец, и заявляет о своей непричастности к развращению несовершеннолетних.

- Отец Глеб сам от руки написал и подписал эти протоколы, - рассказывает Артем Баконин. - В них он рассказал, что произошло. Также я опросил вожатых, которые работали в лагерях, поговорил с его семьей. Я нашел уже несколько расхождений и нестыковок. Например, по эпизоду в 2011 году. В то время, когда пострадавшая девочка находилась в лагере, отец Глеб со своей семьей находился в Турции, у меня есть подтверждающие это билеты, и в загранпаспорте Грозовского есть соответствующие отметки о пересечении границы. Я уверен в его невиновности, и я это говорю не только как его адвокат. Я общался с отцом Глебом в храме и спросил его просто как человек человека, совершал ли он это преступление. Он сказал, что не совершал, сказал совершенно искренне, и я ему верю.

Баконин беседовал со своим клиентом в Израиле, где священник находится в командировке. По словам адвоката, Грозовский вернется в Россию, когда закончится его паломничество, и даст все необходимые показания следствию. Грозовский не скрывается от правоохранительных органов, несмотря на объявление его в международный розыск, и продолжает вести активную работу с прихожанами в Израиле.

- Он и не думал никогда скрываться. Когда его миссия будет завершена, он, без сомнения, вернется в Россию, - заявил адвокат. - Он ведет там обычный образ жизни, ни от кого не скрывается, наоборот, очень активно встречается с прихожанами. К нему постоянно приходит русскоязычная израильская молодежь, ребята, которые имеют проблемы с наркотиками, он беседует с ними, дает благословение. Он очень светлый и чистый человек, дети буквально тянутся к нему, постоянно висят на нем, и кто-то может заподозрить в этом какой-то разврат, но это абсолютно невинно.

Точной даты возращения священника на родину его адвокат не называет, но не сомневается, что это произойдет в ближайшее время.

- Пока мы это не обсуждали, но он, несомненно, очень хочет вернуться. Ему нужно не только очистить свое доброе имя, но и позаботиться о семье, - продолжает Баконин. - В семье он является единственным кормильцем, его дети и жена в данный момент ни в чем не нуждаются, но, допустим, позволить себе поездку в Израиль к отцу Глебу не могут.

В заключение адвокат добавил, что, возможно, это последнее его интервью, т.к. с него, скорее всего, возьмут подписку о неразглашении.

- С моего коллеги Игоря Хитькова такую подписку уже взяли, - подводит итог адвокат. - Это, в общем-то, обычная практика в таких громких делах, тем более что тут замешаны несовершеннолетние. Естественно, что следователи опасаются утечки информации. Не думаю, что следователи предвзято относятся к отцу Глебу, я еще не встречался с ними и пока не могу судить об их настроении.

Напомним, Глеб Грозовский подозревается в целой серии сексуальных домогательств к детям, совершенных в организованных им летних лагерях на греческом острове Кос, в Финляндии и в Ленинградской области. Сам духовник называет дело в отношении него сфабрикованным и вину не признает.

Клирик Петербургской епархии Глеб Грозовский родился, вырос и получил образование в Северной столице. В 2004-м он был возведен в сан диакона, а спустя два года начал служить в Софийском соборе Царского Села.

Священник уделял большое внимание общественной деятельности, в частности, профилактике ВИЧ и СПИДа в детских и социальных учреждениях. Помимо прочего, Грозовский являлся советником гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Также отец Грозовский сотрудничает с детской деревней SOS, которую курирует Андрей Аршавин - футболист петербургского "Зенита".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров