Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2019, 22:12

Небензя обвинил ООН в замалчивании количества жертв террористов в Сирии

Фото © TASS/Imago

Фото © TASS/Imago

Постоянный представитель РФ также призвал организацию не распространять непроверенные данные.

Постпред России в ООН Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности обвинил организацию в замалчивании реального числа жертв террористов.

В ответ на заявление замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока относительно того, что Россия якобы использует тактику "выжженной земли" в Сирии, Небензя отметил активизацию террористов из группировки "Хайат тахрир аш-Шам"* и их вылазки в Идлибе. Представитель РФ также обратил внимание на наращивание ячейкой военного потенциала, а именно увеличения числа иностранного оружия, летательных аппаратов и систем залпового огня.

Марк Лоукок как-то сегодня скромно умолчал о том, сколько гражданских лиц погибло от ударов террористов, — подчеркнул дипломат, призвав замгенсека ООН прекратить распространять непроверенные данные.

Небензя напомнил, что РФ неоднократно предлагала ООН проверять информацию через работающий в Сирии Центр по примирению враждующих сторон.

Российский дипломат пояснил, что Москва продолжает работать над установлением в Сирии мира, в то время как западные коллеги стремятся сохранить террористический анклав в Идлибе.

Напомним, Идлиб является последней сирийской провинцией, находящейся под контролем террористических группировок.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров