Регион

Уведомления отключены

2 августа 2019, 17:46

Путин упростил порядок получения вида на жительство в РФ для ряда иностранцев

Президент России Владимир Путин. Фото © Kremlin

Президент России Владимир Путин. Фото © Kremlin

Под данный закон подпадут лишь некоторые категории иностранных граждан, например те, кто родился на территории бывшего РСФСР и имел советское гражданство.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий расширенный список категорий иностранных граждан, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание в России. Соответствующий документ был размещён на официальном портале правовой информации, он вступит в силу спустя 90 дней.

Так, на упрощённый режим получения вида на жительство могут претендовать лица, которые были рождены на территории РСФСР и имели советское гражданство в прошлом, лица моложе 18 лет, родители которых либо постоянно живут в РФ, либо получают вид на жительство вместе со своими детьми, а также те, чьи родители или дети — россияне и постоянно проживают в стране.

В льготные категории иностранцев попадают и носители русского языка, а также те, кто сами или чьи родственники подвергались незаконной депортации с территории Крымской АССР. Полный список категорий можно прочесть в документе.

Согласно закону, срок рассмотрения запроса о выдаче вида на жительство сокращается с полугода до четырёх месяцев. Ещё одним новшеством является введение бессрочного вида на жительство.

Напомним, в июле Путин упростил получение гражданства России для большего числа украинцев.

Путин подписал закон о снижении НДС на фрукты и повышении на пальмовое масло

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров