Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2019, 19:33

Демограф прокомментировал рост числа старородящих женщин в России

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

По его словам, теперь россиянки ответственнее подходят к планированию и воспитанию ребёнка.

В России женщины всё чаще рожают первого ребёнка после так называемого пика фертильности в 24 года. Однако некоторые специалисты уверены, что это не является плохим сигналом, сообщает News.ru.

Это число будет и дальше расти, и это ни о чём не свидетельствует. Свидетельствует только о том, что этот пик фертильности был придуман. Ничего за этим пиком не стоит. Просто женщины предпочитают ответственное родительство, — пояснил старший научный сотрудник лаборатории народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Борис Денисов.

В прошлом году большинство российских женщин родили первого ребёнка в 26 лет, а второго — в 30. Третьи роды чаще всего были у 31-летних мам, а четвёртые — у 33-летних. При этом в Росстате отметили, что пятого ребёнка рожают в основном в 34 года.

Однако ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал увеличение количества старородящих женщин "серьёзной удручающей проблемой".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров