Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2013, 05:46

В Санкт-Петербурге переживший блокаду ветеран несколько лет живет на улице

Моряк-блокадник, награжденный медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», вот уже два месяца живет в пункте обогрева.

Николай Смуров, переживший блокаду Ленинграда и в 14 лет сражавшийся на фронте, несколько лет живет на улице без документов и средств к существованию.

Сюда герой войны попал из больницы, больше идти пожилому человеку было попросту некуда. Уже несколько лет, после того как его дом снесли, а другую жилплощадь из-за отсутствия у него документов, подтверждающих личность, не предоставили, Николай Федорович скитается по ночлежкам и приютам.

- Инсульт у меня был, говорили, не надрывайся, - рассказывает Николай Смуров. - Я шел, споткнулся о камень и упал. Очнулся, смотрю, машины гудят. Понял, что на шоссе выходил. Ехали наши два парня, подобрали меня, привезли в Парголовскую больницу. После Парголовской больницы еще в четырех-пяти местах побывал, а теперь оказался здесь.

Когда началась блокада Ленинграда, Коле Смурову было 12 лет, семья мальчика не покидала города. В 13 лет Николай поступил в училище, чтобы стать юнгой, а в 14 уже принимал участие в боях, освобождая родной город. После окончания войны Смуров продолжил служить на флоте и переехал в Петропавловск-Камчатский.

Во время прохождения службы на эсминце «Стремительный» 19-летний парень влюбился, и это закончилось для него тюремным сроком.

- Ушел в самоволку на сутки, чтобы с девушкой встретиться, а было строго очень с этим, и дали мне в итоге пять лет, - продолжает Николай Федорович. - Статья эта вообще до десяти лет предусматривала, а я сам вернулся на корабль, поэтому, наверное, и помягче наказали.

На старости лет фронтовик оказался не нужен ни государству, ни своей семье. Судьбой Николая Федоровича озаботились только волонтеры и сотрудники социальных служб, но и они не в силах ему помочь. Бюрократические проволочки не позволяют даже подтвердить существование ветерана. Паспорт у Николая Смурова украли много лет назад, когда, он и сам сейчас не вспомнит. В те времена, признается блокадник, восстанавливать документ было некогда. Всё время уходило на работу.

- Надо было себя кормить, семью кормить, у меня двое детей было, - вспоминает Николай Федорович. - Дочка недавно умерла, молодая совсем - 36 лет. Сын жив до сих пор, и слава богу. 57 лет ему сейчас. Жилья Николай Смуров лишился, по его словам, когда обветшавший дом был снесен, а жильцам предоставили новые квартиры. Но так как Николай Федорович все это время жил без документов, квартиру он не получил и оказался на улице. Родной сын взять старика к себе отказался, да и вообще, давно уже с ним не общается и даже не хочет подтвердить его личность, что необходимо для восстановления документов.

- Мы подняли в архиве военно-морского флота документы о том, что он действительно служил в действующей армии на Балтийском флоте во время войны в качестве юнги, участвовал в освобождении города Приозерска, награжден медалями, а после войны был переведен служить на Тихоокеанский флот, - рассказал Михаил Молчанов, социальный работник Приморского района. – Нашли запись о его рождении в Выборгском районном ЗАГСе, но всего этого оказалось недостаточно. Оказывается, подтвердить его существование должны как минимум два родственника. Это согласился сделать младший брат Николая Федоровича, а вот сын отказался, и теперь мы даже не знаем, как ему можно помочь.

Николай Смуров, вынужденный жить в приюте для бездомных в городе, за который он когда-то сражался, может не дожить до празднования 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Состояние здоровья пожилого человека оставляет желать лучшего, но даже устроить его в социальный дом для пожилых людей волонтеры не могут. Чиновники из Администрации Выборгского района пожимают плечами: нет документов – нет человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров