Регион

Уведомления отключены

19 августа 2019, 16:39

Макрон процитировал Достоевского на переговорах с Путиным

Владимир Путин, Эмманюэль Макрон (справа). Фото © L!FE / Александр Юнашев

Владимир Путин, Эмманюэль Макрон (справа). Фото © L!FE / Александр Юнашев

На встрече в форте Брегансон на Лазурном Берегу Франции Макрон вспомнил сразу нескольких российских писателей разных эпох.

Французский президент Эмманюэль Макрон на пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным привёл слова из романа Фёдора Достоевского "Подросток". Цитата была произнесена в разговоре о роли России в Европе и об отличии русского человека от европейца.

Она в том, что он был более русским, когда он был более европейцем, — произнёс Макрон.

В самом романе "Подросток" Достоевский пишет: "Всякий француз может служить не только своей Франции, но даже и человечеству, единственно под тем лишь условием, что останется наиболее французом; равно — англичанин и немец. Один лишь русский... получил уже способность становиться наиболее русским именно лишь тогда, когда он наиболее европеец".

На встрече с президентом России на Лазурном Берегу Макрон также вспоминал и других российских писателей разных эпох: Владимира Набокова, Ивана Тургенева и Александра Солженицына.

В ходе пресс-конференции лидеров Макрон выразил поддержку России в связи с масштабными лесными пожарами, рассказал о возможности встречи в "нормандском формате" через несколько недель и заявил, что Россия играет важнейшую роль в урегулировании мировых кризисов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров