Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 августа 2019, 15:51

Патриарх Кирилл заявил, что пацифисты неправильно толкуют Библию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото © Официальный сайт Русской православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото © Официальный сайт Русской православной церкви

Глава РПЦ отметил, что нужно сопротивляться злу, чтобы оно не захватывало душу и сознание.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что пацифисты неправильно толкуют Евангелие. По его словам, последователи пацифизма своей идеей полностью исключать вооружённое сопротивление ссылаются на слова Господа об ударе в правую щёку — "кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую". Однако глава РПЦ отметил, что, если ограничиться только этими словами, можно прийти к неправильным выводам.

По его словам, не надо отвечать злом на зло, но и подчиняться злу тоже не стоит. Фраза из первого послания апостола Павла к коринфянам даёт правильный ответ на этот вопрос.

Менее всего мы готовы ответить на зло так, как учит нас апостол Павел: "Если злословят нас — благословляем, если гонят нас — мы терпим". Но мы никогда со злом не соглашаемся, и в этой позиции — великое противление злу, — отметил патриарх.

Он добавил, что такая позиция даёт людям подлинную силу "сопротивляться злу, чтобы оно не захватывало нашей души и сознания".

А ранее патриарх Кирилл предостерёг верующих от ложных идеологических конструкций, от разрыва со своими корнями.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров