Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа 2019, 16:32

В Москве только 2% точек продают безопасную шаурму

Фото © Pixabay/Paullstoan

Фото © Pixabay/Paullstoan

Роспотребнадзор проверил предприятия с уличной едой в связи с массовыми жалобами на отравления.

Московское управление Роспотребнадзора в ходе проверки нашло нарушения у 98% заведений, изготавливающих и продающих шаурму, сообщается на сайте ведомства.

— В 65 проверенных предприятиях (98%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к производству и изготовлению пищевой продукции, требований технических регламентов, представляющих угрозу здоровью и жизни людей, — говорится в сообщении.

Ведомство выявило такие нарушения, как отсутствие документов о качестве и безопасности продуктов, а также сроков хранения.

Также на предприятиях с уличной едой не соблюдается режим дезинфекции, не подведена вода, нет условий для обработки инвентаря и соблюдения личной гигиены. Плюс ко всему у персонала нет медицинских книжек и вакцинации.

— Около 50% исследованных проб готовой пищевой продукции и сырья не отвечали обязательным требованиям по микробиологическим показателям. В смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По результатам проверок изъято из оборота и утилизировано более 600 килограммов обезличенного сырья и готовой пищевой продукции, — сообщают в Роспотребнадзоре.

По итогам проверки 34 заведения закрыты и опечатаны, 28 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности.

Напомним, ранее в Подмосковье полицейские обнаружили цех с тухлой курятиной для приготовления шаурмы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров