Регион

Уведомления отключены

3 сентября 2019, 02:31

Учёный развеял миф о "гипоаллергенных" кошках

Ни одному учёному на земле пока не удалось вывести "гипоаллергенную" породу кошек, а все заявления о связи аллергии и кошачьей шерсти не связаны с реальностью. Об этом заявила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Учёный отмечает, что сама по себе кошачья шерсть не обладает выраженными аллергенными свойствами, в отличие от белка Fel d1, который содержится в составе слюны, кожного сала, в выделениях и ороговевших чешуйках кожи питомца.

Кошачья шерсть — лишь резервуар, где накапливаются аллергенные белки. Гипоаллергенных кошек в природе не существует. Все истории про "особые" породы кошек — либо маркетинговый ход заводчиков, либо добросовестное заблуждение, приводит слова Вершининой РИА "Новости".

Она отмечает, что исследователи сейчас занимаются решением этой проблемы и пытаются вывести породу кошек, у которой был бы заблокирован механизм выработки аллергенного белка Fel d1. Также разрабатываются специальные корма, в составе которых содержатся такие соединения, которые могли бы связать белок в организме животного.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров