Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2013, 12:39

Иран совершил второй успешный запуск обезьяны на околоземную орбиту

Обезьяна по кличке Фаргам стала вторым приматом, совершившим полет на ракете-носителе, в которой впервые было использовано жидкое топливо.

Иран во второй раз запустил в космос обезьяну. Примат по кличке Фаргам совершил полет на ракете-носителе «Паджонеш», в которой впервые было использовано жидкое топливо.

Ракета стартовала утром и вывела капсулу с приматом на 120 километров от Земли. В безвоздушном пространстве животное провело 15 минут. Обезьяна вернулась на землю живой и невредимой.

Президент страны Хасан Роухани уже поздравил иранских ученых со вторым удачным экспериментом. Он отметил, что спутник с обезьяной был выведен на орбиту ракетой-носителем на жидком топливе, что является большим достижением иранской ракетно-космической программы.

Первый в стране успешный запуск состоялся в январе этого года. Тогда капсула «Пишгам» с млекопитающим совершила полет на высоту в 120 км. Ранее Иран уже отправлял за пределы атмосферы живые организмы: червей, черепаху и крысу. Запуск животных в космос является подготовкой страны к запуску своего астронавта, который планируется провести в 2021 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров